Conector N macho com garra reta para cabo RF super flexível de 1/2".
Os conectores de RF são normalmente usados com cabos coaxiais e são projetados para manter a blindagem oferecida pelo design coaxial. Conectores de RF de vários tipos são geralmente usados para funções sem fio.
Os conectores N estão disponíveis com impedância de 50 ohms e 75 ohms. A faixa de frequência se estende até 18 GHz, dependendo do conector e do tipo de cabo. O mecanismo de acoplamento por parafuso proporciona uma conexão robusta e confiável. Os conectores estão disponíveis para cabos flexíveis, conformáveis, semirrígidos e corrugados. Tanto a crimpagem quanto a fixação por grampo são utilizadas nesta série.
Aplicações: Antenas/ Estação base/ Radiodifusão/ Montagem de cabos/ Celular/ Componentes/ Instrumentação/ Rádio de micro-ondas/ PCS militar-aeroespacial/ Radar/ Rádios/ Comunicação via satélite/ Proteção contra surtos/ WLAN.
| Tipo de conector | Conector macho N |
| Impedância | 50 ohms |
| Material de conexão | Latão |
| Isoladores | PTFE |
| Revestimento por contato | Niquelado |
| Pino de contato | Latão, banhado a prata |
| terminais de crimpagem | Liga de cobre, revestimento de níquel |
| Características | Resistente às intempéries |
| Tipo de montagem | Suporte de cabo |
| Conexão do conector | Conexão roscada |
| Modelos de cabos | Cabo de alimentação coaxial superflex de 1/2" para RF |
| Modo fixo | Parafusos |
Os conectores N, disponíveis nas versões macho e fêmea, são projetados e fabricados para sites GSM, CDMA e TD-SCDMA.
Conector N macho para cabo coaxial super flexível de 1/2".
1. Normas para conectores: Em conformidade com a norma IEC60169-16
2. Rosca do parafuso de interface: 5/8-24UNEF-2A3. Material e revestimento:
Corpo: latão, banhado a Ni/Au
Isolante: Teflon
Condutor interno: bronze, banhado a ouro
4. Ambiente de trabalho
Temperatura de operação: -40~+85℃
Umidade relativa: 90%~95% (40±2℃)
Pressão atmosférica: 70~106 kPa
Névoa salina: Névoa contínua por 48 horas (5% de NaCl)
5. Características elétricas
Impedância nominal de 50 Ω
Faixa de frequência: DC-3G
Resistência de contato (mΩ): Condutor externo ≤0,25, Condutor interno ≤1
Resistência de isolamento (MΩ) ≥ 5000
Tensão suportável CA (V/min) 2500
VSWR(0-3GHz) ≤1,10
E quanto à sua qualidade?
Todos os produtos que fornecemos são rigorosamente testados pelo nosso departamento de controle de qualidade ou por terceiros, seguindo padrões de inspeção ainda melhores, antes do envio. A maioria dos produtos, como cabos coaxiais, dispositivos passivos, etc., são 100% testados.
Vocês oferecem amostras para teste antes de fazer um pedido formal?
Claro, podemos fornecer amostras grátis. Também ficaremos felizes em apoiar nossos clientes no desenvolvimento conjunto de novos produtos, ajudando-os a expandir sua presença no mercado local.
Você aceita personalização?
Sim, personalizamos os produtos de acordo com as necessidades do cliente.
Qual é o prazo de entrega?
Normalmente mantemos estoque, por isso a entrega é rápida. Para pedidos em grande quantidade, o prazo dependerá da demanda.
Quais são os métodos de envio?
Métodos de envio flexíveis, de acordo com a urgência do cliente, como DHL, UPS, Fedex, TNT, por via aérea ou marítima, são todos aceitáveis.
É possível imprimir nosso logotipo ou nome da empresa em seus produtos ou embalagens?
Sim, o serviço OEM está disponível.
A quantidade mínima de encomenda é fixa?
A quantidade mínima de encomenda é flexível e aceitamos encomendas pequenas como encomendas de teste ou amostras.

Modelo:TEL-NM.12S-RFC
Descrição
Conector N macho para cabo RF superflexível de 1/2″
| Materiais e revestimentos | |
| Contato do centro | Revestimento em latão/prata |
| Isolador | PTFE |
| Corpo e condutor externo | Latão/liga revestida com tri-liga |
| Junta | Borracha de silicone |
| Características elétricas | |
| Características de impedância | 50 Ohm |
| Faixa de frequência | DC~3 GHz |
| Resistência de isolamento | ≥5000MΩ |
| Rigidez dielétrica | ≥2500 V rms |
| Resistência de contato central | ≤1,0 mΩ |
| Resistência de contato externo | ≤1,0 mΩ |
| Perda de inserção | ≤0,12dB a 3GHz |
| VSWR | ≤1,08 a -3,0 GHz |
| Faixa de temperatura | -40~85℃ |
| PIM dBc(2×20W) | ≤-160 dBc (2×20W) |
| Impermeável | IP67 |
Instruções de instalação do cabo super flexível N ou 7/16 ou 4310 de 1/2″
Estrutura do conector: (Fig. 1)
A. porca dianteira
B. porca traseira
C. junta

As dimensões de descasque são mostradas no diagrama (Fig. 2), devendo-se prestar atenção durante o descasque:
1. A superfície da extremidade do condutor interno deve ser chanfrada.
2. Remova impurezas como incrustações de cobre e rebarbas na superfície da extremidade do cabo.

Montagem da peça de vedação: Aparafuse a peça de vedação ao longo do condutor externo do cabo, conforme mostrado no diagrama (Fig. 3).

Montagem da porca traseira (Fig. 3).

Combine a porca dianteira e traseira aparafusando conforme mostrado no diagrama ( Figs( 5)
1. Antes de apertar os parafusos, aplique uma camada de graxa lubrificante no anel de vedação.
2. Mantenha a porca traseira e o cabo imóveis. Rosqueie a carcaça principal na carcaça traseira. Aperte a carcaça principal da carcaça traseira usando uma chave inglesa. A montagem está concluída.
