O tipo N é um tipo de conector de baixa a média potência com acoplamento por parafuso. Os conectores N estão disponíveis com impedância de 50 ohms e 75 ohms. O mecanismo de acoplamento por parafuso proporciona uma conexão robusta e confiável. Os conectores estão disponíveis para cabos flexíveis, conformáveis, semirrígidos e corrugados. Tanto a crimpagem quanto a fixação por grampo são utilizadas nesta série de conectores.
A principal característica deste conector é a alta confiabilidade, excelente desempenho em vibrações, além de ótimas propriedades mecânicas e elétricas. São utilizados em conjunto com cabos coaxiais de radiofrequência em instrumentos de rádio, equipamentos de comunicação, testes de micro-ondas e sistemas de lançamento terrestre, mesmo em condições de vibração e intempéries. Ao utilizar cabos semirrígidos ou semiflexíveis, este tipo de conector apresenta menor ROE (Relação de Ondas Estacionárias) e frequência de operação de até 11 GHz.
| Produto | Descrição | Nº da peça |
| Tipo 7/16 DIN | Conector DIN fêmea para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-DINF.12-RFC |
| Conector DIN fêmea para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-DINF.12S-RFC | |
| Conector DIN fêmea para cabo RF flexível de 1-1/4". | TEL-DINF.114-RFC | |
| Conector DIN fêmea para cabo RF flexível de 1-5/8" | TEL-DINF.158-RFC | |
| Conector DIN fêmea em ângulo reto para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-DINFA.12-RFC | |
| Conector DIN fêmea em ângulo reto para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-DINFA.12S-RFC | |
| Conector DIN macho para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-DINM.12-RFC | |
| Conector DIN macho para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-DINM.12S-RFC | |
| Conector DIN fêmea para cabo coaxial RF de 7/8". | TEL-DINF.78-RFC | |
| Conector DIN macho para cabo coaxial RF de 7/8". | TEL-DINM.78-RFC | |
| Conector DIN macho para cabo RF flexível de 1-1/4". | TEL-DINM.114-RFC | |
| Tipo N | Conector fêmea N para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-NF.12-RFC |
| Conector fêmea N para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-NF.12S-RFC | |
| Conector N fêmea angular para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-NFA.12-RFC | |
| Conector N fêmea angular para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-NFA.12S-RFC | |
| Conector N macho para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-NM.12-RFC | |
| Conector N macho para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-NM.12S-RFC | |
| Conector N macho angular para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-NMA.12-RFC | |
| Conector N macho angular para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-NMA.12S-RFC | |
| Tipo 4.3-10 | Conector fêmea 4.3-10 para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-4310F.12-RFC |
| Conector fêmea 4.3-10 para cabo RF flexível de 7/8". | TEL-4310F.78-RFC | |
| Conector fêmea de ângulo reto 4.3-10 para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-4310FA.12-RFC | |
| Conector fêmea de ângulo reto 4.3-10 para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-4310FA.12S-RFC | |
| Conector macho 4.3-10 para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-4310M.12-RFC | |
| Conector macho 4.3-10 para cabo RF flexível de 7/8". | TEL-4310M.78-RFC | |
| Conector macho de ângulo reto 4.3-10 para cabo RF flexível de 1/2". | TEL-4310MA.12-RFC | |
| Conector macho de ângulo reto 4.3-10 para cabo RF super flexível de 1/2". | TEL-4310MA.12S-RFC |

Modelo:TEL-NM.12-RFC
Descrição
Conector N macho para cabo coaxial flexível de 1/2″
| Materiais e revestimentos | |
| Contato do centro | Revestimento em latão/prata |
| Isolador | PTFE |
| Corpo e condutor externo | Latão/liga revestida com tri-liga |
| Junta | Borracha de silicone |
| Características elétricas | |
| Características de impedância | 50 Ohm |
| Faixa de frequência | DC~3 GHz |
| Resistência de isolamento | ≥5000MΩ |
| Rigidez dielétrica | ≥2500 V rms |
| Resistência de contato central | ≤1,0 mΩ |
| Resistência de contato externo | ≤1,0 mΩ |
| Perda de inserção | ≤0,05dB a 3GHz |
| VSWR | ≤1.12@3.0GHz |
| Faixa de temperatura | -40~85℃ |
| PIM dBc(2×20W) | ≤-160 dBc (2×20W) |
| Impermeável | IP67 |
Instruções de instalação do cabo super flexível N ou 7/16 ou 4310 de 1/2″
Estrutura do conector: (Fig. 1)
A. porca dianteira
B. porca traseira
C. junta

As dimensões de descasque são mostradas no diagrama (Fig. 2), devendo-se prestar atenção durante o descasque:
1. A superfície da extremidade do condutor interno deve ser chanfrada.
2. Remova impurezas como incrustações de cobre e rebarbas na superfície da extremidade do cabo.

Montagem da peça de vedação: Aparafuse a peça de vedação ao longo do condutor externo do cabo, conforme mostrado no diagrama (Fig. 3).

Montagem da porca traseira (Fig. 3).

Combine a porca dianteira e traseira aparafusando conforme mostrado no diagrama ( Figs( 5)
1. Antes de apertar os parafusos, aplique uma camada de graxa lubrificante no anel de vedação.
2. Mantenha a porca traseira e o cabo imóveis. Rosqueie a carcaça principal na carcaça traseira. Aperte a carcaça principal da carcaça traseira usando uma chave inglesa. A montagem está concluída.
