A série de vedação à prova d'água da Telsto é um novo tipo de solução de proteção contra intempéries, projetada para proteger conexões de radiofrequência em torres de comunicação sem fio, como, por exemplo, estações base 3G, 4G ou LTE, onde as conexões de radiofrequência estão cada vez mais densas e as soluções tradicionais de proteção contra intempéries, como fitas e massa de vedação, são difíceis de usar em locais tão congestionados.
As caixas de vedação à prova d'água da série Telsto são reutilizáveis e não exigem ferramentas para instalação, tornando-as uma solução de proteção contra intempéries que economiza tempo, dinheiro e facilita a instalação para o setor de estações base de telefonia móvel. As caixas de vedação Telsto são comumente utilizadas para cobrir conexões de radiofrequência em antenas e RRUs (Unidades de Rádio Remotas).
As propriedades de vedação do gel proporcionam uma proteção confiável em uma ampla faixa de temperatura (-40°C/+70°C).
Envolvimento e sem desconexão do conector
Instalação rápida e fácil
Fácil de remover e reutilizar
O material em gel proporciona uma barreira eficaz contra a entrada de água e outros contaminantes - classificação IP 68.
Não são necessárias fita adesiva, massa adesiva ou ferramentas para a instalação e remoção.
Modelo: TEL-GEL-1-5/8” Alimentador para Jumper de 1/2''
Descrição: Os produtos Gel Seal Closure oferecem um método de instalação rápido e com baixo nível de dificuldade para impermeabilizar conexões "jumper-to-antena" e "jumper-to-feeder".
| Fecho com vedação em gel | |
| Modelo | TEL-GEL-1/2J-1-5/8F |
| Função | Fecho de vedação em gel para jumper de 1/2" a alimentador de 1-5/8" |
| Material | PC+SEBS |
| Tamanho | C200mm, L88mm, A60mm |
| Entrada | 1/2" jumper (13-17mm) |
| Saída | Alimentador de 1-5/8" (35-40 mm) |
| Peso líquido | 300g |
| Vida/duração | Mais de 10 anos |
| Resistência à corrosão e aos raios ultravioleta | H2S, aprovado no teste ultravioleta |
| Resistência ao gelo e à neve | até 100 mm, sem vazamento de água, sem alteração de forma |
| Nível de impermeabilidade | IP68 |
| Nível de resistência ao fogo | HB |
| Resistência a tempestades | 100E 150mm/h |