Adaptador de ângulo reto tipo N macho para N macho, conector RF macho tipo N, conector adaptador para cabo coaxial RF.
O conector RF da Telsto possui uma faixa de frequência operacional de DC a 3 GHz, oferece excelente desempenho de ROE (Relação de Ondas Estacionárias) e baixa intermodulação passiva. Isso o torna ideal para uso em estações base de telefonia celular, sistemas de antenas distribuídas (DAS) e aplicações de células pequenas.
Os adaptadores coaxiais são a maneira perfeita de alterar rapidamente o gênero ou o tipo de conector em um cabo já terminado.
Conector adaptador coaxial Telsto RF N macho para N macho em ângulo reto com impedância de 50 Ohms. Fabricado segundo especificações precisas para adaptadores de RF, possui uma ROE máxima de 1,15:1.
Nesta série, são utilizados processos de terminação de cabos tanto por crimpagem quanto por fixação por grampo.
| Faixa de temperatura | -55~+155°C (Cabo PE -40~+85°C) |
| Impedância | 50Ω |
| Vibração | 100 m/s² (10~500 Hz), 10 g |
| Faixa de frequência | DC-11GHz |
| Perda de inserção | <= 0,24dB/6GHz |
| Tensão suportável | 2500V rms ao nível do mar |
| Tensão de trabalho | 1000Vr.ms ao nível do mar |
| Resistência de isolamento | >= 5000 MΩ |
| Força de retenção da porca de acoplamento | 450N |
| Durabilidade | >= 500 (ciclos) |
| Resistência de contato | Contato central <=1mΩ |
| Contato externo <=1mΩ | |
| Relação de Onda Estacionária de Tensão | Direto <= 1,15/6 GHz |
| Ângulo reto <= 1,25/6 GHz |
● O adaptador macho tipo N para macho tipo N possui um corpo em ângulo reto. Este adaptador coaxial tipo N em ângulo reto é um adaptador de cotovelo RF de 90 graus.
● Tipo: Conector macho-macho tipo N em ângulo reto de 90 graus, Adaptador M/M, Adaptador coaxial RF.
● Amplamente utilizado em equipamentos e instrumentos de rádio para conexão de cabos coaxiais de RF. Compatível com produtos similares internacionais.
● Cor: Prateado, Niquelado.
| Produto | Descrição | Nº da peça |
| Adaptador RF | Adaptador 4.3-10 Fêmea para DIN Fêmea | TEL-4310F.DINF-AT |
| Adaptador 4.3-10 Fêmea para DIN Macho | TEL-4310F.DINM-AT | |
| Adaptador 4.3-10 Macho para DIN Fêmea | TEL-4310M.DINF-AT | |
| Adaptador 4.3-10 Macho para DIN Macho | TEL-4310M.DINM-AT |

Modelo:TEL-NM.NMA-AT
Descrição
Adaptador RF de ângulo reto N macho para N macho
| Materiais e revestimentos | |
| Contato do centro | Revestimento em latão/prata |
| Isolador | PTFE |
| Corpo e condutor externo | Latão/liga revestida com tri-liga |
| Junta | Borracha de silicone |
| Características elétricas | |
| Características de impedância | 50 Ohm |
| Faixa de frequência | DC~6 GHz |
| Resistência de isolamento | ≥5000MΩ |
| Rigidez dielétrica | ≥2500 V rms |
| Resistência de contato central | ≤1,0 mΩ |
| Resistência de contato externo | ≤0,25 mΩ |
| Perda de inserção | ≤0,15dB |
| VSWR | ≤1,15 reto;≤1,25 ângulo reto |
| Faixa de temperatura | -40~85℃ |
| PIM dBc(2×20W) | ≤-160 dBc (2×20W) |
| Impermeável | IP67 |
Instruções de instalação do cabo super flexível N ou 7/16 ou 4310 de 1/2″
Estrutura do conector: (Fig. 1)
A. porca dianteira
B. porca traseira
C. junta

As dimensões de descasque são mostradas no diagrama (Fig. 2), devendo-se prestar atenção durante o descasque:
1. A superfície da extremidade do condutor interno deve ser chanfrada.
2. Remova impurezas como incrustações de cobre e rebarbas na superfície da extremidade do cabo.

Montagem da peça de vedação: Aparafuse a peça de vedação ao longo do condutor externo do cabo, conforme mostrado no diagrama (Fig. 3).

Montagem da porca traseira (Fig. 3).

Combine a porca dianteira e traseira aparafusando conforme mostrado no diagrama ( Figs( 5)
1. Antes de apertar os parafusos, aplique uma camada de graxa lubrificante no anel de vedação.
2. Mantenha a porca traseira e o cabo imóveis. Rosqueie a carcaça principal na carcaça traseira. Aperte a carcaça principal da carcaça traseira usando uma chave inglesa. A montagem está concluída.
