Os acopladores direcionais de banda larga da Telsto proporcionam acoplamento plano de um sinal a outro em apenas uma direção (conhecido como diretivo). Geralmente, consistem em uma linha auxiliar acoplada eletricamente a uma linha principal. Uma das extremidades da linha auxiliar possui uma terminação compatível. O acoplamento diretivo (a diferença entre o acoplamento em uma direção em comparação com a outra) é de aproximadamente 20 dB para acopladores direcionais. Os acopladores direcionais são utilizados sempre que parte de um sinal precisa ser separada ou dois sinais precisam ser combinados. A Telsto oferece acopladores direcionais de banda estreita e de banda sem fio com acoplamento variando de 3 dB a 50 dB ou mais.
| Características elétricas | |
| Características de impedância | 50 Ohm |
| Faixa de frequência | 698-2700 MHz |
| Capacidade máxima de potência | 300 W |
| Isolamento | ≥26 dB |
| Perda de inserção | ≤1,7±0,5 dB |
| VSWR | ≤1,25 |
| Tipo de conector | N-Feminino |
| Quantidade de Conectores | 3 |
| Temperatura de operação | -35 a +75℃ |
| Aplicações | IP65 |
| Grau de acoplamento, dB | 6 |
| Acoplamento, dB | 5,0±1,0 |
| Peso líquido, kg | 0,37 |
| Umidade | 0 a 95% |
| IMD3, dBc@+43DbMX2 | ≤-150 |
| Aplicativo | Interior |
Instruções de instalação do cabo super flexível N ou 7/16 ou 4310 de 1/2″
Estrutura do conector: (Fig. 1)
A. porca dianteira
B. porca traseira
C. junta

As dimensões de descasque são mostradas no diagrama (Fig. 2), devendo-se prestar atenção durante o descasque:
1. A superfície da extremidade do condutor interno deve ser chanfrada.
2. Remova impurezas como incrustações de cobre e rebarbas na superfície da extremidade do cabo.

Montagem da peça de vedação: Aparafuse a peça de vedação ao longo do condutor externo do cabo, conforme mostrado no diagrama (Fig. 3).

Montagem da porca traseira (Fig. 3).

Combine a porca dianteira e traseira aparafusando conforme mostrado no diagrama ( Figs( 5)
1. Antes de apertar os parafusos, aplique uma camada de graxa lubrificante no anel de vedação.
2. Mantenha a porca traseira e o cabo imóveis. Rosqueie a carcaça principal na carcaça traseira. Aperte a carcaça principal da carcaça traseira usando uma chave inglesa. A montagem está concluída.
